Más de 300 deportistas en la Válida Nacional de BMX

Días de saltos, acrobacias, caídas y velocidad pura, se sintieron en la pista internacional de Bicicross de Yacucalle. Más de 350 ciclistas se dieron cita a este escenario para mostrar sus habilidades y subir al podio.

Con el aval de la Federación Ecuatoriana de Ciclismo, la Comisión Provincial de BMX de Imbabura, ciclistas de todo el país participaron en la VII y VIII válida de la Copa Nacional de BMX, que se llevó a cabo en la ciudad de Ibarra desde el pasado viernes hasta el domingo 17 de septiembre, en la pista de Yacucalle.

Válida

Los mejores pilotos del país buscaron los puntos y las medallas en un fin de semana de exhibición de destreza y habilidad en la Pista Internacional de Bicicross de Yacucalle. Los imbabureños que hacen parte de los clubes Pedaleando Firme, Imbabura BMX y Kyklos, defendieron la localía.

Efraín Chamorro, Valentino Lalama, Javier Álvarez, Liliana Burbano, Carla Carrera, María José Yépez, Martina Cazares, Matías Pineda Játiva, Esteban Vega, Carlos Orbe, Eric Ramírez, Víctor Zambrano, Jeremy Celi, Henry Manosalvas, entre otros, fueron los representantes locales que buscaron el podio en los días de carrera.

Destacados

En la categoría 17-24 años la imbabureña María José Yépez García. ‘La Pepa’ como la conocen sus amigos y compañeros de entrenamiento, quedó campeona nacional, ubicándose primera en todas las mangas.

“Dando gracias a Dios me fue bien, en todas las carreras quedé en primer lugar en la última manga fue la más emocionante, porque iba pegada de mi contrincante, pero pude rematar hasta el final gané y le di a mi provincia medalla de oro”, acotó Yépez.

Uno de los concursantes en la categoría 16 años expertos fue Gonzalo Rengel, quién también se ubicó primero en todas las carreras. “Se demostró en la pista lo que hemos venido entrenando, pero siempre humildes dando lo mejor en la final”, expuso Rengel.

Además indicó que el 27 de septiembre viajará a Santiago de Chile donde se realizarán los segundos juegos Sudamericanos de la Juventud y luego viajará el 9 de octubre a Lima para el Campeonato Latinoamericano de BMX. “Para esto se entrenará muy duro para dejar en lo alto el nombre de mi país, y dar gracias a quienes siempre me apoyan especialmente mis padres”, agregó.
 

David Cabezas otro ciclista representante de Imbabura sostuvo que los competidores en está Válida fueron fuertes, en especial Luis Petrel campeón mundial de BMX en la categoría Challenger. “En esta categoría sacamos el segundo lugar para la provincia, me siento contento por este logró, sobre todo porque cada vez se aumenta exponentes en nuestra categoría”, subrayó.

Por su parte, Rodrigo Borja, director Nacional de la Comisión Nacional de BMX del Ecuador, indicó que esta VII y VIII válida de la Copa Nacional fue un gran espectáculo ya que aproximadamente 350 corredores de 9 provincias del país, dieron a conocer sus destrezas en este deporte.

La fiesta extrema nacional también recibió a pequeños pilotos de la categoría Walk bikes (sin pedales), una de las categorías más llamativas del evento, y en la cual se escuchan más gritos de euforia de padres de familia animando a sus pequeños. (FCDL)

Liliana Burbano se alista para competencia de Ruta

Ibarra. La pequeña ciclista Liliana Burbano quien ha competido en varias modalidades del ciclismo dentro y fuera de la provincia, ahora se alista para una competencia infantil de Ruta que se desarrollará en la provincia de Carchi.

“Tengo que hacer unas cinco etapas muy duras, además que la pista en la que competiré es nueva por lo que días antes de la carrera iré a conocer y recorrerla, para dejar en alto el nombre de mi provincia”, dijo Burbano.

RESULTADOS

17-24

María José Yépez (Imbabura)

Jhoana Caballero (Pichincha)

Puala Jácome (Pichincha)

30-34

David Cabezas (Imbabura)

Luis Prettel (PAS BMX)

6N

Joaquin Aray (Azuay)

Víctor Vásquez (Beroch)

Aaron Arteaga (Imbabura)

7N

Joaquin Monsalve (Azuay)

Adrian Lita (Imbabura)

Emilio Orellana (Azuay)

Élite D

 Estefany Mora (Pas BMX)

Mónica Astudillo (Pas BMX)

Lady Bucheli (Carchi)

Élite V

Rubén García (Venezuela)

Diego Castillo (Pichincha)

Nicolás Palacios (Pichincha)